有爱鹿

 找回密码
 立即加入有爱鹿
查看: 234814|回复: 0

前后在几个公司上班,补偿金工龄能不能连续计算?

[复制链接]

7

主题

7

帖子

28

积分

Lv.1

Rank: 1

积分
28
发表于 2020-4-5 21:04:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
【解答】7 z& a. `7 t  k7 m8 K
1.经济补偿金是公司对离职员工多年来对本公司付出和贡献的一种补偿,所以,重点是在本公司的工龄。一般情况下,要求公司对在其他公司的工龄作出补偿也是不合理的。
! x& f% M* ?; d2.但在一些特殊情况下,补偿工龄是要连续计算的。具体的要求是:第一,员工到新的公司去,是原来公司安排的,不是员工自己要去的。第二,在新旧公司发生变化,用人单位发生变化的时候,原来的公司没有给员工支付经济补偿金。既然原来的公司没有支付,那么后面的公司把前面公司应该支付的经济补偿金一块付上,这也不难理解。例如,前面公司的工龄是3年,在新公司又工作了3年,那么总的工龄是6年,要补偿6个月的平均工资。. t1 t; `. F3 v
3.至于原来的公司为什么能够这样安排,原因有很多。例如,一个公司分成两个公司,或者两个公司合并成一个公司。还有,社会上存在一些关联公司,从工商登记上看是相互独立的公司,但股东、投资人、法定代表人都有一些重合。如果不是员工主动要求,而是公司把员工安排到新的公司去工作,那么新旧公司的工龄要连续计算。例如,有两家离合器公司,它们的经营时间、经验范围高度重合,好几名董事也完全相同,法院就认为这两家公司是关联公司,员工在原公司的工龄被合并到新公司的工龄中去,连续计算了经济补偿金。
, M! m5 B2 K, t, V" d0 k下面是一些具体的法律依据,有兴趣的朋友可以看一下。8 ]2 Q7 g% c0 m0 v7 o% C1 n" v
1.《劳动合同》第34条规定,用人单位发生合并或者分立的,原劳动合同继续有效。) k9 k1 p; O8 @' W
2.《劳动合同法实施条例》第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。3 ]% n, J8 y! m" v1 w4 X$ V( q: j
3.《劳动争议司法解释四》第五条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。4 V7 l. @# a# f+ V
4.另外,如果公司只是改变了名称,或者更换了股东、法定代表人,那这就不属于用人单位主体变更,工龄本来就没有中断,所以也就不存在连续计算的问题。
0 {5 d$ N3 \. o. c0 j5 ?本信息来源于网络,侵权请联系删除!!
工友服务--有爱鹿
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即加入有爱鹿

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|工友服务—有爱鹿 ( 粤ICP备17148086号

GMT+8, 2022-5-28 21:28 , Processed in 0.097687 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表